Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
30.01.2017

Кабель для взрывоопасных зон: выбираем марку

Кабельные линии нередко приходится монтировать во взрывоопасных зонах – зонах, где в силу природных факторов или деятельности человека создается (или может создаваться) среда, благоприятная для возникновения возгораний и взрывов: в шахтах, на нефтегазовых платформах, на стройплощадках и т. д.

Классификация взрывоопасных зон осуществляется по ПУЭ и ГОСТ 51330.9-99. Правила устройства электроустановок в зависимости от концентрации взрывоопасной смеси в зоне во временном отрезке в штатном и аварийном режимах выделяют 6 классов взрывоопасных зон: B-I, B-Iа, B-Iб, B-Iг, B-II и B-IIа.

Какие требования необходимо соблюдать при выборе кабеля для взрывоопасных зон?

При выборе кабеля для взрывоопасных зон необходимо удостовериться, что он рекомендован для использования в зоне нужного класса.

Бронированные кабели предназначены для монтажа в любой зоне вне зависимости от уровня ее взрывоопасности. Небронированные кабели применяются в зонах классов B-Iа/б/г, В-IIа, если нет риска их химического и механического повреждения в процессе укладки и последующей эксплуатации.

Для зон классов В-I и В-Iа предназначены только кабели с медными жилами. В зонах других групп взрывоопасности допускается использование алюминиевых кабелей.

Кабели для взрывоопасных зон помещаются в оболочку из ПВХ, резины (масло- и бензиностойкой), металла или другого материала, не поддерживающего горение. При выполнении данного требования к оболочке допускается использовать в зонах с повышенной взрывоопасностью кабельную продукцию с бумажной изоляцией.

Кабели без изоляции, а также кабели с полиэтиленовой оболочкой или изоляцией во взрывоопасных зонах монтировать запрещается.

Какие марки кабелей подходят для взрывоопасных зон?

Самыми востребованными марками кабелей для использования в зонах с повышенной взрывоопасностью, являются:

  • ВБбШв. Бронированный кабель с медными жилами в ПВХ-оболочке и ПВХ-изоляции рекомендован для использования в зонах классов B-I и B-Iа, допускается его монтаж в зонах других классов.
  • КВБбШв. Контрольный кабель с медными жилами, ПВХ-оболочкой и пластмассовой изоляцией рекомендовано использовать в зонах B-I и B-Iа, допускается монтировать его в зонах B-Iб, B-Iг, B-II, B-IIа.
  • КПГН. Кабель рекомендован для использования в зоне B-I, допускается его монтаж в зонах других классов.
  • ВБВ. Производители рекомендуют использовать этот кабель зонах B-I и B-Iа, но при соблюдении всех условий монтажа и эксплуатации он может применяться и в других зонах.
  • АВБВ. Кабель рекомендован для прокладки в зонах B-Iб, B-Iг, B-II, B-IIа.

Ассортимент нашего онлайн-склада позволит вам без труда найти кабель для взрывоопасных зон любого класса по привлекательной цене. Заказывайте кабельно-проводниковую продукцию с сайта или звоните нам по телефонам +7 (499) 286-31-86 и 8 (800) 234-07-59.


Возврат к списку