Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
13.01.2017

Особенности и преимущества экранированных кабелей

Экран – это оболочка кабеля из металлических лент, фольги, электропроводящей бумаги или других материалов, которая предназначена для решения одной из двух задач:

  • Защиты сигнала, проходящего по токопроводящим жилам от воздействия сторонних электромагнитных полей.
  • Защиты окружающей среды от электромагнитных полей, генерируемых токопроводящими жилами кабеля, а также для создания вокруг жил симметричного электрополя.

Разновидности экранированных кабелей

Силовые экранированные кабели. Предназначены для подключения электроустановок к сетям передачи и распределения электроэнергии. Используются в тех случаях, когда необходимо защитить окружающую среду от воздействия генерируемых кабелем электромагнитных полей. Экранируются сшитым полиэтиленом, проволоками или лентами из меди. Примеры популярных марок силовых кабелей с экраном: ПвП, АПвПг, ВВГЭнг.

Комбинированные экранированные кабели. Одновременно выполняют роль силовых кабелей и кабелей управления и используются для подключения к электрическим сетям передвижных машин и электроустановок, в том числе шахтного оборудования. Материалом для экранирования в них обычно служит резина. Примеры популярных марок комбинированных кабелей с экраном: КГЭУ, КГПЭУ.

Контрольные экранированные кабели. Используются для соединения электроприборов с распределительными электрическими устройствами. Обычно экран в таких кабелях выполняется из медной проволоки. Примеры популярных марок контрольных кабелей с экраном: КГВЭВ, АКВВГЭ.

Сигнально-блокировочные экранированные кабели. Предназначены для использования в системах, где необходимо обеспечить повышенную защиту сигнала от помех: аудиосистемах, измерительной аппаратуре, слаботочных системах (охранных, пожарных и т. д.). Пример популярной марки сигнально-блокировочных кабелей с экраном: EMT.

Экранированные кабели связи. Предназначены для передачи различной информации, а также подключения промышленных и локальных вычислительных сетей. Экранируются медной проволокой и/или фольгой. Примеры популярных марок кабелей связи с экраном: АСУ ТП, LAN, UTP, STP, FTP, SFTP.

Преимущества экранированных кабелей

  • Повышенная прочность изоляции жил.
  • Снижение помех при передаче сигнала по кабелю.
  • Защита окружающей среды от электромагнитных полей, генерируемых кабелем.
  • При выполнении кабеля в муфте – практически полное исключение возможности возникновения разрядов на кабельной оболочке.

Особенности монтажа и эксплуатации экранированных кабелей

Если экран кабеля выполнен из тонкой алюминиевой или медной ленты, он рассчитан на эксплуатацию в сетях с силой тока до 50 А. В силовых кабелях используется медный экран увеличенной толщины. Кабели, рассчитанные на среднее напряжение, могут иметь комбинированный кабель, для изготовления которого применяются медные проволоки и ленты. Такие кабели должны быть заземлены. Если необходимо выровнять электрическое поле, в силовых кабелях применяется экран из электропроводящего материала.

Экранированные кабели разных марок доступны для покупки через наш онлайн-каталог. Выбирайте нужную продукцию и оформляйте заказ.


Возврат к списку