Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
30.11.2016

Преимущества бронированных кабелей

К бронированным относятся кабели, конструкция которых включает дополнительный слой, предназначенный для защиты изделия от электрических и механических повреждений в процессе прокладки и последующей эксплуатации.

Чаще всего кабельная броня выполняется из оцинкованных стальных лент, плоских или круглых проволок, покрывающих кабель в один или несколько повивов. Гораздо реже встречаются кабели, бронированные другими металлами и полимерными материалами.

К самым востребованным кабелям с броней относятся АВБбШв (АВБбШвнг, АВБбШвнг(А)-LS, АВБбШвнг(А)), АСБл, ВБбШв (ВБбШвнг(А), ВБбШвнг(А)-LS).

Бронированные кабели обладают следующими преимуществами:

  • Высокой устойчивостью к механическим, электрическим и коррозийным воздействиям. Броня оберегает токопроводящие жилы кабеля от повреждений в процессе прокладки и эксплуатации, от магнитных полей, от влаги. Броня из стальных проволок способна защитить кабель от растягивающих нагрузок, которых сложно избежать при монтаже кабельных линий на высоте или под большим уклоном.
  • Долгим сроком службы. Благодаря прочности кабели с броней служат до 30 – 50 лет. Но необходимо учитывать, что эксплуатационный срок кабельной продукции зависит не только от наличия брони, но и от материала, из которого выполнены токопроводящие жилы – алюминиевые кабели работают в 2-3 раза меньше, чем медные.
  • Широкой областью применения. Бронированные кабели используются для монтажа линий распределения и передачи электрической энергии по воздуху, в траншеях и различных кабельных сооружениях (тоннелях, шахтах, каналах и т. д.). Они используются на промышленных объектах, в общественных и жилых зданиях и сооружениях, для подключения к электросетям производственного оборудования и в других целях. Их допускается эксплуатировать при температуре окружающей среды от – 50 градусов по Цельсию до +50 градусов по Цельсию. При этом сами жилы могут нагреваться до +70 градусов, а кратковременно – и до +160 градусов. Помимо силовых кабелей бронированными также выпускаются провода различного назначения, телефонные, оптоволоконные и другие кабели.

Если вам нужны бронированные кабели и провода, вы всегда найдете их в каталоге ООО «ИЕК». Отправляйте заявки на приобретение продукции оптом и в розницу с сайта, по телефонам +7 (499) 286-31-86 и 8 (800) 234-07-59 и по e-mail .


Возврат к списку