Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
09.11.2016

Медный кабель: виды, особенности и преимущества использования

Медный кабель – кабель с токопроводящими жилами, выполненными из электротехнической меди. Такой металл отличается минимальным содержанием примесей, в том числе кислорода, что повышается его способность проводить тепло и электричество, делает мягким и ковким. Благодаря высоким эксплуатационным качествам и диапазону допустимой нагрузки от 60 В до 600 В медные кабели становятся все более востребованными, вытесняя с рынка алюминиевые аналоги.


Медные кабели в большинстве своем изолируются поливинилхлоридом и помещаются в двойную оболочку из ПВХ. Это обеспечивает им высокую устойчивость к возгораниям и повреждениям. Для изоляции гибких кабелей применяется резина. Медные кабели также бывают бронированными – чаще всего для защиты токопроводящих жил используются стальные ленты.

Где используют кабели с медными жилами?

Основной областью применения медных кабелей являются сети распределения передачи электроэнергии к стационарным установкам с разным номинальным напряжением (0,66 кВ, 1 кВ, 10 кВ и т. Д.). Самые популярные марки кабелей с токопроводящими жилами из меди, например, ВВГнг(А)-LS или ВБбШвнг(А)-LS, относятся к огнестойким и не распространяют горение, а при нагреве их оболочка практически не выделят газа и дыма. Поэтому их целесообразно использовать на промышленных объектах с высоким риском возникновения пожаров и взрывов. Также медные кабели применяются для монтажа проводки в жилых, общественных и других зданиях и сооружениях.

Какие виды медных кабелей представлены на рынке?

  • Силовые медные кабели. Это кабели, которые используются для подключения различных объектов (промышленных, общественных, жилых и прочих) к линиям и устройствам передачи и распределения электроэнергии. Примеры - ВБбШв, ВВГнг(А)-FRLS и т. д.
  • Бытовые медные кабели. Используются для решения таких задач, как подключение приборов к переносным генераторам электроэнергии, сварочных аппаратов к электросети и т. д. В зависимости от назначения бытовые кабели с медными жилами могут быть как одножильными, так и многожильными.
  • Контрольные медные кабели. Назначением таких кабелей является соединение различных электроприборов, распределительных механизмов и устройств. Х прокладывают как по воздуху, так и в помещениях и различных кабельных сооружениях: тоннелях, каналах и т. д.
  • Специальные медные кабели. Такие кабели применяются для передачи сигналов. Для дальней связи используют высокочастотные кабели, а для локальной - низкочастотные.

Преимущества использования медных кабелей

  • Повышенные показатели токо- и теплопроводности. При монтаже электролиний можно использовать медные кабели меньшего сечения, чем алюминиевые.
  • Простота монтажа. Медь отличается ковкостью и мягкостью, поэтому изготовленные из нее кабели устойчивы к изгибам и скручиваниям. Это упрощает процесс устройства электролиний.
  • Долгий срок службы. Производители гарантируют срок службы электролиний из медного кабеля при соблюдении рекомендованных условий монтажа и эксплуатации до 30 лет. При этом токопроводность и теплопроводность линии не ухудшаются из-за окисления металла.

Широкий ассортимент медных силовых кабелей вы найдете в нашем онлайн-каталоге. Выбирайте необходимую продукцию и оформляйте заявки на ее приобретение через сайт, а также по телефонам и e-mail из раздела «Контакты».


Возврат к списку