Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
28.02.2017

Прокладка кабелей в трубах: когда используется и как выполняется

Для предотвращения повреждений кабельных линий и их выхода из строя, при монтаже используют защитные трубы. В трубы может помещаться как вся кабельная трасса, так и ее часть, например, проходящая под дорогой или рядом с инженерными сооружениями. Также трубы используют при монтаже кабельных блоков.

Виды электромонтажных труб

Для прокладки кабелей в основном используют трубы из полиэтилена низкого давления или негорючего поливинилхлорида.

ПВХ-трубы изготавливаются методом непрерывной экструзии. Они могут иметь диаметр 16-50 миллиметров и длину до 3 метров. Электромонтажные ПВХ-трубы бывают жесткими, армированными, гладкими, гофрированными. Преимуществами поливинилхлоридных труб являются:

  • низкий коэффициент линейного расширения;
  • высокая жесткость;
  • устойчивость к воздействию негативных факторов внешней среды, в том числе к механическим повреждениям;
  • небольшой вес.

Чаще всего ПВХ-трубы используют для открытого и скрытого монтажа проводки в жилых и административных зданиях.

Электромонтажные трубы из полиэтилена низкого давления одностенные и гладкие. Они отлично изолируют кабельные линии при укладке в грунт или в бетонную стяжку. ПНД обеспечивает высокую защиту от влаги, температурных перепадов и химических воздействий, но к механическим повреждениям устойчив гораздо меньше, чем ПВХ или металл. Поливинилхлоридные трубы служат до 50-ти лет, не деформируются, нетоксичны, мало весят.

Металлические трубы для электромонтажа выпускаются из стали и меди. Они отличаются большей устойчивостью к механическим и температурным повреждениям. Но при этом они дороже, тяжелее, сложнее монтируются, чем пластиковые. К тому же сталь подвержена коррозии, а медь обладает высокой теплопроводностью, из-за чего проложенный в ней кабель нужно дополнительно защищать от воздействия высоких температур.

Также трубы для защиты кабельных линий выпускают из керамики, асбестоцемента и прочих изоляционных немагнитных материалов.

Как монтируются кабельные линии в трубах?

В одну трубу помещается либо один кабель, либо три кабеля разных фаз одной линии. Прокладывать в трубу два и более кабелей одной фазы нельзя, так как это приводит к снижению нагрузочных показателей кабельной трассы.

Металлические электромонтажные трубы при необходимости заземляются.

Минимальный внутренний диаметр трубы для прокладки одного кабеля – 1,5 наружных диаметров кабеля. Он не должен быть меньше 50 миллиметров, если длина труб не превышает 5 метров, и 100 миллиметров при большей длине. Минимальный внутренний диаметр трубы для прокладки трех кабелей – 3 наружных диаметра кабеля, но не меньше 150 миллиметров.

Длина труб для монтажа кабельной линии определяется проектом и зависит от требуемой пропускной способности трассы и ее конструктивных особенностей, а также от состояния и диаметра трубы.

Соединение труб между собой выполняется с помощью патрубков, труб, манжет из материалов, которым несвойственно намагничивание. В отдельных случаях трубы скрепляются цементным раствором.

Для затягивания кабеля в процессе стыковки в трубы протягивается проволока. Она же используется для прочистки труб от земли, строительного мусора, цементного раствора и других загрязнений перед укладкой кабеля.

В каталоге нашей компании вы найдете как кабели всех марок и диаметров, так и электромонтажные трубы. Оформляйте заказ на необходимую продукцию через сайт или звоните нам по телефонам +7 (499) 286-31-86 и 8 (800) 234-07-59.


Возврат к списку