Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
22.02.2017

Прокладка кабеля в траншее: основные правила

Если при монтаже кабельной линии вне зданий и сооружений необходимо обеспечить ее защиту от механических повреждений, воздействий электромагнитных излучений, осадков, солнечных лучей и других негативных факторов, используют метод укладки в траншею.

Типы кабелей для прокладки в траншеях

ПУЭ и другие технические нормативы устанавливают, что для прокладки в земле должны использоваться силовые кабели со специальной защитой, например, бронированные. Их токопроводящие жилы помещены в металлическую оболочку, которая защищает их о т механических и химических повреждений.

Для подземной прокладки допускается использовать и небронированные кабели. Но они должны укладываться в землю в полиэтиленовых, поливинилхлоридных или асбестоцементных трубах.

Кабель для подземного монтажа должен иметь изоляцию – бумажную или пластмассовую.

Рекомендованные марки кабелей для прокладки в земляных траншеях

Условия

Марки кабелей

Грунт с низкой коррозионной активностью

ААШв, ААШп, АВВГ, АСПл, ААП2л, АСБ, ААБл, АПВГ, АПсВГ, АПвВГ, ААПл

Грунт со средней коррозионной активностью

ААШв, АВБбШв, ААБ2л, ААБл, АСБ, ААПл, ААШп, АСПл, АВБбШп, ААП2л, АПвБбШв

Грунт с высокой коррозионной активностью

ААШп, ААБ2л, ААШв, ААП2лШв, АСШл

Многолетние мерзлые грунт (регионы Крайнего Севера)

Кабели с усиленной проволочной броней, к примеру, ПвКШп.

Основные правила прокладки кабелей в траншеях

  • Глубина залегания кабельной линии до 35 кВ – не менее 75 сантиметров. Более мощные кабельные линии должны монтироваться на глубине не менее 1 метра.
  • Использование дополнительной защиты кабеля путем его помещения в гофрированную или гладкую электромонтажную трубу.
  • Расположение траншеи не ближе 60 см к фундаментам зданий и сооружений и не ближе 2 метров к другим коммуникационным линиям.
  • Уклон стенок траншеи наружу.
  • Укладка в одну траншею не более 6-ти кабелей до 35 кВ.
  • Соблюдение расстояний между кабелями: 10 сантиметров между кабелями до 10 кВ, 25 сантиметров – от 10 до 35 кВ, 50 сантиметров – от 110 кВ.
  • Подсыпка песка в траншею (в два этапа – под кабель и на него) для защиты линии от механических повреждений твердыми частицами почвы.
  • Тщательная утрамбовка песочного и грунтового слоев.
  • Монтаж сигнальной ленты, оповещающей о пролегании в грунте кабельной линии. Укладывается выше кабеля на 25 сантиметров. При создании высоковольтных подземных линий в качестве «маяков» используются бетонные плиты или кирпичи, которые закрывают кабель.
  • Волнообразная укладка кабеля для предотвращения его натяжения и разрыва под весом грунта.
  • Использование катодной пароизоляции при укладке линии в химически агрессивной среде.
  • Помещение кабеля в асбестоцементную муфту при вводе в здания (защитная конструкция должна выходить минимум на 60 сантиметров с обеих сторон стены).

Также существует ряд специфических требований к разным типам кабельных линий, проложенным под землей. Например, кабели под автомобильными дорогами обязательно укладываются в защитные металлические трубы с толстыми стенками.

Перед запуском в эксплуатацию подземная кабельная линия в обязательном порядке проверяется на утечки тока. Работы по монтажу кабеля в траншее завершаются составлением акт на скрытые работы, по которому в дальнейшем осуществляются обслуживание и ремонт кабельной трассы.

ООО «ИЕК» продает кабельно-проводниковые изделия всех типов, включая кабели для прокладки в земле. Доступные к заказу продукцию вы найдете в онлайн-каталоге.


Возврат к списку