Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
27.12.2016

Гибкий силовой кабель: характеристики и сферы применения

Гибкий кабель – это кабель, который применяется для фиксированного или гибкого монтажа распределительных, силовых, осветительных сетей, для подключения к источникам электроэнергии подвижных механизмов и машин, которые работают при номинальном напряжении не более 10 кВ и подвергают кабель растягивающим нагрузкам и изгибам. Также в области использования гибких кабелей входят:

  • передача сигналов между датчиками и измерительными блоками;
  • соединение между собой различных приборов;
  • создание цепей управления с частотой работы не более 1 МГц;
  • создание сигнализационных систем.

Самый популярный гибкий кабель - КГ (гибкий кабель с медными жилами в резиновой оболочке). Также к гибким относятся кабели КГВВГЭ, ВВГгнг(A), КГТП, КТГ-ХЛ и другие. На гибкость кабеля указывает буква "г" в маркировке. 

Конструкция гибких силовых кабелей

Для изготовления токопроводящих жил гибких кабелей применяются луженые медные или обычные медные проволоки. Жилы относятся к 3 – 6 классам и отвечают требованиям стандарта ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004). 

Для изоляции токопроводников используется изоляционный слой. Он изготавливается из ПВХ (поливинилхлорида), полиэтилена, резины, различных полимерных композиций. Существуют арки гибких кабелей, изоляция которых не распространяет горение. Изолированные жилы скручиваются в пары, тройки, четверки или сердечник. 

Поверх изоляции может накладываться экран, который производят из алюмофлекса или медных проволок. По экрану жил идет поясная изоляции, затем – общий экран и два слоя защитной оболочки. В зависимости от материала, использованного для изолирующего и защитного слоев, гибкий кабель допускается эксплуатировать при температуре от -60 до +70 градусов по Цельсию.

Какими преимуществами обладает гибкий силовой кабель?

Во-первых, гибкий кабель выпускается в широком диапазоне сечений.

Во-вторых, он устойчив к многократным изгибам (более 30 000 циклов).

В-третьих, его можно применять на разных объектах, в том числе в зонах повышенной пожарной опасности. Он просто монтируется.

В-четвертых, гибкий кабель подходит для применения в холодильных установках и регионах с холодным климатом.

В-пятых, он устойчив к воздействию бензина, дизельного топлива, индустриальных и машинных масел.

В нашем онлайн-каталоге представлены гибкие кабели ведущих российских производителей. Выбирайте нужную продукцию и оформляйте заказ через сайт или по телефонам и e-mail из раздела «Контакты».


Возврат к списку