Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
07.12.2016

Из каких материалов выполняется оболочка кабельно-проводниковой продукции?

Оболочка – внешние покровы кабельно-проводниковой продукции, которые обеспечивают ее защиту от механических и прочих повреждений в процессе укладки и эксплуатации.

Кабельная оболочка выпускается из разных материалов:

  • Поливинилхлоридный пластикат (ПВХ). Такая оболочка выполняется из поливинилхлорида, в который добавлены различные стабилизаторы и пластификаторы. Благодаря наличию в составе хлора ПВХ-оболочка устойчива к щелочи и кислотам, не воспламеняется. Кабели могут быть выполнены в поливинилхлоридной оболочке с особыми свойствами, например, не распространяющей горение или с пониженным дымо- и газовыделением. Особенность ПВХ покровов заключается в том, что покрытые им кабели нельзя эксплуатировать при температуре ниже указанной в сопроводительных документах – в этом случае оболочка из ПВХ разрушится и утратит свои свойства. Примеры кабелей с поливинилхлоридной оболочкой: АВБбШвнг(А)-LS, ВБбШвнг(А).
  • Полиэтилен (ПЭ). Для кабельных оболочек применяется светостабилизированный и светостабилизированный сшитый полиэтилен. Материал обладает высокими физико-химическими свойствами и надежно защищает жилы и изоляцию кабеля как от механических повреждений, так и от негативных внешних воздействий: влаги, солнечного света и т. д. Кабельная продукция в полиэтиленовой оболочке выпускается в не поддерживающем горение варианте. Примеры кабелей с ПЭ-оболочкой: АПвПуг, (А)ПвБШв.
  • Поливинит. Это полимерная оболочка из гранулированного материала, который допускается прокладывать и эксплуатировать в широком диапазоне температур. Поливинитная оболочка устойчива к старению. Ее используют в безгалогенных негорючих кабелях YnKY.
  • Шланговая резина. Такая оболочка устойчива к растяжению, механической нагрузке. Ее используют в тех случаях, когда необходимо добиться максимальной гибкости кабеля при температуре до – 50 градусов по Цельсию. Наиболее востребованные марки кабельной продукции в резиновой оболочке – КГ и РПШ.
  • Металл. Чаще всего кабели выпускаются в алюминиевой оболочке, которая отличается герметичностью, прочностью и устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Примеры кабелей в оболочке из алюминия - ААШв, ААБл. В кабелях марки АСБл применяется свинцовая оболочка. Металлические покровы не требуют дополнительного экранирования и бронирования кабелей.

Наш онлайн-каталог включает силовые кабели в оболочках всех типов. Чтобы заказать выбранную продукцию, оформите заявку на нее через сайт или свяжитесь с менеджерами компании по телефонам и электронной почте из раздела «Контакты».


Возврат к списку