Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
16.11.2016

Алюминиевый кабель: виды, особенности и преимущества использования

Алюминиевые кабели – это кабельно-проводниковая продукция, у которой токопроводящие жилы изготовлены из алюминия или алюминиевого сплава. Несмотря на то, что медные кабели с каждым годом все активнее вытесняют алюминиевые аналоги с рынка, а ряд нормативных строительных документов (например, СП 31-110-2003 и ПУЭ-7) существенного ограничивает использование кабелей и проводов с алюминиевыми жилами, они все еще крайне востребованы.


Области применения алюминиевых кабелей

Алюминиевые силовые кабели используются для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Параметры сетей и особенности монтажа кабелей зависят от их конструкции.

В жилых зданиях и сооружениях нельзя прокладывать кабели и провода с алюминиевыми жилами сечением до 16 мм2.

Небронированные кабели с ПВХ изоляцией используют для устройства электролиний в помещениях и кабельных конструкциях. Наличие медного экрана в кабеле с такой же конструкцией позволяет прокладывать его в местах с электромагнитными помехами. Бронированные кабели допускается монтировать в земле. ПЭ-изоляция в сочетании с ПВХ-оболочкой обеспечивают алюминиевому кабелю способность сохранять эксплуатационные свойства при температуре нагрева до 90 градусов по Цельсию.

Наиболее востребованные марки алюминиевых кабелей

На наличие у кабеля алюминиевых токопроводящих жил указывает первая буква «А» в его маркировке. Наибольшим спросом сегодня пользуются следующие виды алюминиевой кабельно-проводниковой продукции:

  • АВБбШв - кабель с алюминиевыми жилами, оболочкой и изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, стальной ленточной броней, помещенный в защитный ПВХ-шланг.
  • ААБл - кабель с алюминиевыми жилами, алюминиевой оболочкой и стальной ленточной броней, а также слоем пластмассовых лент под оболочкой.
  • АСБл - кабель с алюминиевыми жилами, свинцовой оболочкой и стальной ленточной броней, а также слоем пластмассовых лент под оболочкой.
  • АПвПуг - кабель с алюминиевыми жилами, изоляцией из молекулярно сшитого полиэтилена, усиленной полиэтиленовой оболочкой и герметизирующей водоотталкивающей лентой.
  • АВВГ - кабель с алюминиевыми жилами, ПВХ-изоляцией и оболочкой, без защитных покровов.

Какими преимуществами и недостатками обладает алюминиевый силовой кабель?

К достоинствам алюминиевых кабелей относятся:

  • Ценовая доступность. Цена алюминия примерно в 3 раза ниже стоимости меди. Правда, нужно учитывать, что алюминиевые кабели обладают меньшей проводимостью, чем медные (разница – примерно 1,6 раза). Поэтому сечением алюминиевого кабеля должно быть больше, чем сечение медного аналога для решения той же задачи.
  • Небольшой вес. В зависимости от марки алюминиевые кабели на 30-50% легче медных (данные для изделий в ПВХ-изоляции).

В то же время кабели с алюминиевыми жилами обладают и рядом недостатков:

  • Хрупкостью. Алюминиевые кабели в отличие от медных нельзя многократно изгибать. Из-за низкой термостойкости в процессе эксплуатации такие кабели становятся еще более хрупкими.
  • Склонностью к окислению. На поверхности алюминия под воздействием факторов окружающей среды образуется защитная пленка, снижающая его проводимость.
  • Небольшим сроком службы. Кабели с алюминиевыми токопроводящими жилами служат примерно в 2-3 раза меньше медных – всего 10-15 лет.

Большой выбор алюминиевых и медных кабелей разных марок и размеров вы найдете на нашем онлайн-складе. Ждем ваших заказов на продукцию через сайт и по телефонам и e-mail из раздела «Контакты».


Возврат к списку