Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
29.09.2016

Как выбрать силовой кабель?

Производители кабельно-проводниковой продукции выпускают силовые кабели, которые предназначены для обеспечения как бытовых, так и промышленных нужд в сфере электроснабжения. При покупке кабеля важно правильно определить его тип, ведь от его характеристик зависят безопасность, работоспособность и продолжительность службы электролинии и подключенных к ней потребителей.

Выбирая силовой кабель, нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Материал проводников. Медь отличается высокой проводимостью и устойчивостью к коррозии, выдерживает высокие нагрузки (до 2 кВт на 1 мм2), служит до 50 лет. Алюминиевый кабель менее предпочтителен с точки зрения эксплуатационных характеристик, зато легче по весу и дешевле стоит.
  • Мощность нагрузки на кабель. Для расчета этого параметра необходимо определить мощность всех потребителей, которые будет обслуживать кабельная линия. Она указывается в сопроводительной документации к электрооборудованию.
  • Площадь сечения жил. Ее определяют с учетом планируемой мощности нагрузки на кабель и силы тока. Выбрать нужное сечение вам помогут таблицы из нашего справочника. При малых значениях силы тока сечение жил алюминиевого кабеля должно составлять не меньше 2 мм2, а медного – не меньше 1 мм2.
  • Тип изоляции, брони и защитной оболочки. Наличие изоляции и материал ее изготовления определяются условиями, в которых будет проложен кабель. Подробнее об особенностях изоляции разных видов читайте тут. Если кабельная линия будет проходить в местах с высокой влажностью, кабель должен быть защищен стальной броней и внешним покровом.
  • Напряжение и количество фаз в сети. От этих параметров зависит количество жил. Для напряжения 220 В и 1 фазы достаточно 2-3 жил, для 380 В и 3 фаз – 2-4 жилы.
  • Длина кабеля. Для ее расчета необходимо определить расстояние от места подключения объекта к источнику электроэнергии (например, централизованной сети электроснабжения или генератора) до потребителей. К полученной цифре прибавляется по 1 метру кабеля на каждого потребителя. Также к длине кабеля приплюсовывается 8% на изгибы (кабельная линия всегда должна прокладываться без натяжения).

Если вы определились с маркой, сечением и количеством кабеля, которые вам необходимы, переходите в наш каталог для выбора и заказа нужной продукции.  


Возврат к списку