Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
22.09.2016

Типы изоляции кабелей

В большинстве марок кабельной продукции используется изоляция – оболочка, которая не допускает распространения электротока, проходящего по жилам кабеля.

Кабели изолируются следующими материалами:

  • Резина. Изоляцию изготавливают как из натуральных, так и из синтетических каучуков. Кабели, изолированные резиной, отличаются гибкостью, что облегчает их монтаж. Недостатком этого материала является его недолговечность – со временем он изнашивается и разрушается. Марки кабелей с резиновой изоляцией – КГ, КГ-ХЛ, КГН.
  • Полиэтилен (ПЭ). Такая изоляция производится из полиэтиленов с низкой и высокой плотностью, в которые для достижения необходимых эксплуатационных качеств добавляют различные химические вещества, в том числе стабилизаторы. При нормальной температуре окружающей среды полиэтилен способен сохранять свои свойства на протяжении десятков лет. Он инертен к большинству сред, не разрушается под воздействием растворителей. ПЭ-изоляция легко окрашивается. Но кабели с полиэтиленовым изолирующим слоем нельзя эксплуатировать при повышенных температурах. Марки кабелей с ПЭ-изоляцией: (А)ПвБШп, (А)ПвБШв, (А)ПвПуг и т. д.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Для изготовления такой изоляции используются поливинилхлоридная смола и различные стабилизаторы, пластификаторы и другие вещества. ПВХ практически негорюч, пластичен. С помощью добавок его делают устойчивым к воздействию высоких температур и химических сред. Марки кабелей с ПВХ-изоляцией: ВВГнг-LS, АВБбШв, ВБбШв и т. д.
  • Изоляция из пропитанной бумаги (БПИ). Такая изоляция используется только для кабелей на напряжение не выше 35 кВ. Бумага пропитывается составом на основе канифоли, масла и воска. Бумажная изоляция снижает вес кабеля, но отличается невысокой прочностью и горючестью. Марки кабеля с БПИ: ААБл, ААШв, АСБГ, АСБл.
  • Фторопласт. Такая изоляция устойчива к механическим повреждениям и воздействию химических веществ, сохраняет эксплуатационные свойства при температуре -90 до + 250 градусов. Но фторопластовая изоляция сложна в производстве, поэтому широкого распространения не получила.

Также изоляцию силовых кабелей изготавливают из шелка, лака, полистирола, окиси магния и других нестандартных материалов. 


Возврат к списку