Производственно-Торговая Группа «ИнтеллЭлектро»
Кабель Провод Электрика
График работы: Пн-Пт, 9:00-18:00
Бесплатный звонок для регионов:
Кабель оптом со склада по заводским ценам
-доставка по РФ
Офис: г. Москва, ул. Душинская, дом 7, стр 1
Отправить заявку Обратный звонок
12.09.2016

Типы прокладки силовых кабелей

Прокладка силового кабеля осуществляется по заранее разработанному и утвержденному проекту, который учитывает характеристики как самой кабельной линии, так и условий, в которых она будет эксплуатироваться.

Выделяют следующие способы прокладки силовых кабелей:

  • Наружная прокладка. В этом случае кабельная линия прокладывается по наружным стенам зданий, сооружений и по опорам. Кабели крепятся с помощью скреп, хомутов, скоб. Несмотря на невысокую стоимость и простоту, такой способ монтажа используется редко, так как ничем не защищенный кабель может быть легко поврежден.
  • Открытая прокладка внутри помещений и сооружений. Этот способ монтажа предусматривает крепление кабелей на внутренней поверхности стен, потолка, пола, опор и т. д. При этом для достижения большей безопасности и эстетического эффекта кабельную линию допускается помещать в плинтуса, кабель-каналы, металлические трубы, рукава.
  • Скрытая прокладка внутри помещений и сооружений. Такой способ монтажа подразумевает размещение кабелей внутри стен, потолков, пола, перекрытий. Кабельная линия прокладывается в штробах или в коробах, подвесных конструкциях и т. д.
  • Прокладка под землей. Подземный монтаж подразумевает укладку кабеля непосредственно в траншею или в кабельную канализацию. При прокладке в траншее должны быть проведены мероприятия по защите кабеля от механических и прочих повреждений.
  • Прокладка по воздуху. Воздушный монтаж кабелей осуществляется путем их свободного подвеса на изоляторах или с помощью растяжек, а также путем помещения в кабельные лотки. В первом случае кабель протягивается в виде двух свободных линий, которые закрепляются на изоляторах из фарфора, полимерных материалов, стекла. При использовании растяжек между зданиями или опорами подвешивается прочный трос, к которому крепится кабель. С помощь кабельных лотков из нержавеющей или оцинкованной стали прокладываются линии с длиной пролетов более 6 метров.

Также кабели прокладываются по эстакадам, мостам, в шахтах, галереях и туннелях и других специальных сооружениях.


Возврат к списку